Администрация Кировского муниципального образования информирует руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, о том, что на данную деятельность 1 сентября (День знаний) введен запрет.

Учитывая сложившуюся в регионе ситуацию с распространением энтеровирусной инфекции (далее - ЭВМ), администрация Марксовского муниципального района рекомендует обратить особое внимание правообладателей объектов всех торговых форматов на необходимость соблюдения: требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе Санитарно-эпидемиологических требований к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 ноября 2020 года № 36; постановления главного государственного санитарного врача по Саратовской области от 24 июля 2023 года № 11 «О дополнительных мерах по профилактике энтеровирусной инфекции среди населения Саратовской области в период сезонного подъема заболеваемости», пунктом 6 которого руководителям предприятий пищевой промышленности, общественного питания, продовольственной торговли независимо от форм собственности рекомендовано: -обеспечить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения ЭВИ, условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом и посетителями; - обеспечить в предприятиях и организациях усиление проведения текущей профилактической дезинфекции вирулицидными препаратами, активными в отношении энтеровирусов, увеличить кратность обработок до стабилизации эпидемиологической ситуации по ЭВИ; - не допускать к работе сотрудников с признаками инфекционного заболевания; - обеспечить контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических требований в соответствие с видом деятельности предприятия, принять дополнительные меры по контролю за безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья и выполнением мероприятий производственного контроля на предприятиях и в организациях.

Сервис поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при возникновении различных происшествий и чрезвычайных ситуаций, подскажет, как оказать первую помощь пострадавшему. Он полезен как в быту, так и на отдыхе.

Начало учебного года совсем близко, а значит, многим школьникам предстоит самостоятельно ходить на уроки, секции, дополнительные занятия и возвращаться после них домой. Чтобы дети соблюдали правила дорожного движения, могли быстро сориентироваться в любой ситуации и следили за своей безопасностью необходимо повторить с ними ПДД.
Поддержка Выборы 30 августа, 15:38

С 1 по 4 сентября 2023 года на территории Саратовской области  будут работать два экстерриториальных  избирательных участка для организации голосования избирателей, прибывших в нашу область из новых регионов Российской Федерации, на выборах депутатов органов государственной власти Донецкой Народной республики, Луганской Народной республики, Запорожской и Херсонской областей.
Безопасность 29 августа, 16:10

Факты сбыта поддельных купюр на территории Саратовской области имеют место, поэтому полицейские ОМВД России по Марксовскому району напоминают: существует несколько способов, как самостоятельно отличить настоящие деньги от поддельных. Так, на подлинной пятитысячной или тысячной купюре при наклоне видны муаровые (радужные) полосы и буквы РР. На тыльной стороне банкноты через лупу отчетливо просматривается микротекст 5000 ЦБ РФ или 1000 ЦБ РФ. На фальшивой купюре серия и номер стираются, радужных полос не видно. Также на фальшивой купюре нет букв РР и микротекст 5000 ЦБ РФ или 1000 ЦБ РФ отсутствует или виден неотчетливо.
Безопасность 29 августа, 14:30

Двухколесный транспорт — легкая добыча злоумышленников. В большинстве случаев это происходит по вине самих владельцев, которые не уделяют должного внимания обеспечению сохранности имущества. Уважаемые граждане, полиция ОМВД России по Марксовскому району напоминает, что двухколесный транспорт — легкая добыча для воришек и призывает вас не пренебрегать правилами его сохранности. Помните, что лестничная площадка, тамбур дома – не лучшее место хранения велосипеда. Если обстоятельства вынуждают оставить велосипед без присмотра, даже всего на несколько минут, обязательно пристегивайте его за колесо и раму. Надежнее – за оба колеса и раму.

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» при страховании урожая сельскохозяйственных культур с господдержкой договор сельскохозяйственного страхования заключается: в отношении одного или нескольких видов сельскохозяйственных культур на всей площади земельных участков, на которой сельхозтоваропроизводителем выращиваются данные сельскохозяйственные культуры; в срок не позднее пятнадцати календарных дней после окончания сева или посадки сельскохозяйственной культуры, за исключением многолетних насаждений, а также многолетних трав посева прошлых лет.

Уважаемые жители Марксовского района! На территории района осуществляет деятельность колл-центр (контактный центр) по приему информации по межнациональным и межконфессиональным вопросам, который создан с целью выявления формирующихся конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, их предупреждению.

РЭО ГИБДД ОМВД России по Марксовскому району обращает внимание водителей транспортных средств: остерегайтесь лиц, предлагающих посреднические услуги.